En Plaza de Mayo

EN VIVO: Éste martes siga el paso a paso de la asunción del nuevo Presidente de la Argentina

Política - 09/12/2019

El presidente electo Alberto Fernández y la vicepresidenta Cristina Fernández de Kirchner prestan juramento este martes 10 de diciembre en la Asamblea Legislativa, que será el ámbito de una ceremonia formal en la que el mandatario saliente Mauricio Macri entregará los atributos de mando a su sucesor en el Congreso de la Nación.

 


Tras prestar juramento, Fernández brindará un mensaje ante la Asamblea Legislativa, en la que explicará los principales aspectos del programa que instrumentará su gobierno en materia política, económica y social.

 

El cronograma de la asunción presidencial


- La Asamblea Legislativa se inicia a las 11.15, presidida por la vicepresidenta saliente Gabriela Michetti. Se realizará la designación de los legisladores que integrarán las comisiones de interior y exterior, respectivamente, que serán las encargadas de recibir en la explanada del Palacio sobre la avenida Entre Ríos al presidente electo.

 

- La ceremonia pasará luego a un cuarto intermedio para recibir a Alberto Fernández. De acuerdo a lo previsto, el primero en llegar al Congreso a las 11.30 será Macri, luego a las 11.40 hará lo propio Cristina Kirchner y a las 11.45 arribará el presidente electo.

 

- A su arribo, Fernández procederá a la firma de los Libros de Honor del Honorable Senado de la Nación y de la Cámara de Diputados de la Nación, en el "Salón Azul".

 

- Posteriormente, Cristina Fernández y Alberto Fernández prestarán juramento ante la Asamblea Legislativa como presidente y vicepresidente hasta el 10 de diciembre del 2023. El nuevo jefe del Ejecutivo recibirá entonces el bastón y la banda presidencial.


Tras prestar juramento, Fernández brindará un mensaje ante la Asamblea Legislativa, en la que explicará los principales aspectos del programa que instrumentará su gobierno en materia política, económica y social.

 

Cronograma de actividades artísticas

 

Line-Up Fiesta 10/12 Pza de Mayo

 


14:15 Bruno Arias


14:30 Sudor Marica


14:45 Super Ratones


15 Eruca Sativa


15:15 Ella Es Tan Cargosa


15:30 Arbolito


15:45 Iván Noble


16 Mala Fama


16:15 El Kuelgue


16:30 Fena


16:45 Los Tipitos


17 Los Pericos


17:15 La Delio Valdez


17:30 La Bersuit